Каталог
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Мебель для гостиной
Мебель для гостиной
Мебель для детской
Мебель для детской
Мебель для спальни
Мебель для спальни
Мебель для кухни
Мебель для кухни
Мебель для офиса
Мебель для офиса
Мебель для прихожей
Мебель для прихожей
Товары для дома
Товары для дома
Авторизация
5 0
заказать звонок
Будни c 9:00 до 20:00
Выходные c 10:00 до 19:00
Напишите директору лично

Детская комната - это целый мир

Статьи
23 Июля 2019

Если вы купили квартиру или собрались переоборудовать свою, необходимо начинать оборудование квартиры с детской комнаты. Очень важно, чтобы маленькие члены семьи как можно быстрее оказались в наилучших условиях.

Детская комната – это мир, в котором ваш ребенок проводит большую часть времени, принимаем в нем своих маленьких гостей. И естественное желание родителей – чтобы этот мир был удобным, безопасным и красочным. Уже по достижении ребенком двух лет нужно выделять ему отдельную комнату. Это способствует более быстрому развитию ребенка и воспитанию в нем самостоятельности.

Для детской комнаты желательно выделить светлую солнечную сторону.

В оборудовании детской комнаты очень важно учитывать, прежде всего, возраст ребенка. Не менее важно, чтобы и сам ребенок участвовал в оформлении комнаты. Исходя из того, что он станет полноправным хозяином своего маленького жилища нужно прислушиваться к его мне-нию. Ребенок должен полюбить свою комнату, гордиться тем, что он тоже участвовал в ее оформлении.

В зависимости оттого, какого возраста ребенок, различают два типа оформления комнаты – для дошкольника и для ребенка школьного возраста.

Приступая к оформлению детской комнаты, прежде разбейте ее на функциональные зоны, которые будут плавно переходить одна в другую.

Зону для сна желательно разместить в глубине комнаты. Дневной свет из окна должен падать на кроватку сзади или сбоку, а не прямо в глаза.

Рядом с зоной для сна организуйте уголок для белья и вешалку. При этом каждая вещь должна лежать на своем месте и так, чтобы ребенок без труда смог ее взять.

Параллельно детской кровати у другой стены можно организовать рабочее место. Стол нужно поставить так, чтобы свет от окна падал с правой стороны. В темное время суток свет от лампы так – же должен падать с левой стороны. Не стоит нагружать интерьер в рабочей зоне яркими разноцветными элементами. Это мешает ребенку сосредоточиться. Рядом со столом обязательно должны располагаться шкафы с полками для книг и ящиками для канцелярских вещей.

Большую часть пространства в детской комнате нужно отвести для игровой зоны. В центре такой зоны постелите ковер. Для игрушек должны быть просторные полки.

Дети очень любят различные лестницы и другие спортивные снаряды. Канат, кольца и спортивную лестницу изготовить совсем не сложно. Если позволит пространство, сделайте небольшой спортивный уголок. Его можно совместить с зоной отдыха.

Мебель для детской комнаты выбирайте без острых углов. Дети очень подвижны и могут легко травмироваться об угол мебели. Лучше, когда углы закругленные, а мебель имеет обтекаемую форму.

Не ставьте в комнату дверь со стеклом. Это еще больше повышает опасность.

Свет в комнате ребенка должен быть оптимально сбалансированным. У ребенка глаза одинаково устают как от яркого света, так и от недостатка его. Кроме основного источника света в комнате должно быть и дополнительное местное освещение. Очень хорошо, когда у основного источника света есть регулятор яркости.

Помимо оборудования детской комнаты большую роль играет дизайн и цвет. Для оформления стен не стоит брать яркие насыщенные тона. От них ребенок быстро устанет. Выбирая цвет, ориентируйтесь на желание ребенка. Если ребенок любит яркий цвет, то лучше взять этот цвет в приглушенном варианте, и к нему добавить насыщенный цвет в качестве декорации. Оптимальным вариантом для детской являются различные оттенки оранжевого, желтого и зеленого цветов. Не стоит брать белый и серый цвета. Они вызывают у ребенка уныние.

Не оклеивайте стены рифлеными обоями. На них постоянно скапливается пыль.

И в заключении еще один совет. Если в комнате ребенка будут присутствовать комнатные цветы, то ни в коем случае не должно быть кактусов и ядовитых растений. Прежде, чем поставить цветок в комнату ребенка, обязательно узнайте все об этом растении.

Только при соблюдении всех советов и рекомендаций вы сможете обеспечить своему ребенку уютный и безопасный маленький мир.

Подпишись на рассылку акций и получи 300 бонусов в подарок

captcha