Каталог
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Мебель для гостиной
Мебель для гостиной
Мебель для детской
Мебель для детской
Мебель для спальни
Мебель для спальни
Мебель для кухни
Мебель для кухни
Мебель для офиса
Мебель для офиса
Мебель для прихожей
Мебель для прихожей
Товары для дома
Товары для дома
Авторизация
5 0
заказать звонок
Будни c 9:00 до 20:00
Выходные c 10:00 до 19:00
Напишите директору лично

Зоны в кухонном пространстве

Статьи
23 Июля 2019

Для того, чтобы в кухне была уютная, располагающая к принятию пищи обстановка и удобная рабочая атмосфера, необходимо разбивать на зоны кухонное пространство – на рабочую зону и зону отдыха и столовой. Рабочая зона представляет собой активное рабочее место, связанное с различными коммуникациями, зона столовой, в свою очередь, нуждается в комфортном и уютном месте с хорошим освещением. Безусловно, окончательную роль в планировании пространства играет кухонная планировка, и, тем не менее, с помощью различных приемов дизайнера можно разбить помещение на зоны.

При зонировании помещения очень значительная роль отводится освещению. В условиях, когда зона столовой расположено вблизи от окна, то наряду с естественным дневным светом, в вечернее время ее можно выделить с помощью декоративных настенных бра или с помощью точечных светильников, встроенных в карниз. Удобным и интересным вариантом будет использование потолочного светильника, с регулирующейся высотой подвеса над столом, а не в центральной части кухни.

Рабочую зону можно определить с помощью люминесцентных ламп, встроенных в мебель и расположенных над мойкой или столом-шкафом. Плиту можно осветить при помощи подсветки, встроенной в вытяжку. Можно использовать дизайнерский элемент в виде многоуровнего потолка, это также поможет разделить кухонное пространство на зоны.

При разделении кухни на зоны, можно использовать различную отделку в разных зонах кухонного пространства. Рабочую зону стоит обложить керамической плиткой, что будет и практично и удобно, а столовую зону, в свою очередь, можно отделать с помощью моющихся обоев. Обои придадут столовой зоне уюта и теплоты. Разделение пространства на зоны с помощью различной отделки, позволит применить неожиданное сочетание, но необходимо следить, чтобы они вписались в общий дизайн кухонного помещения.

Существует такой прием разделения кухонного пространства на зоны, как зонирование с помощью различного напольного покрытия – здесь можно проявить свой вкус и фантазию. Можно сочетать одинаковый вид напольного покрытия, но с различными оттенками или рисунком в разных зонах кухни, или, можно поэкспериментировать, отдавая предпочтение различным материалам для каждой зоны.

Разделить кухонное помещение на зоны можно и с помощью других вариантов, которые не только помогут разделить кухню на зоны, но и станут настоящим украшением интерьера. Такими элементами могут быть барные стойки, разного рода перегородки, варианты оригинального декорирования с помощью живых растений и аквариумов.

Подпишись на рассылку акций и получи 300 бонусов в подарок

captcha